Sie befinden sich hier:  Startseite <<  Das Training <<  Erfolge
 

Erfolge


2017

BTB Pokal


Pokalsieger: Amelie Lange (Jugendturnerinnen)
Dominik Schmees (Jugendturner)
Melanie Schulz-Drost (Turnerinnen)


2016

BTB Pokal


Pokalsiegerin: Amelie Lange (Jugendturnerinnen)

Berliner Meisterschaften Lange Strecke


Vize-Jahrgangsmeister: Henrik Meier (800m Freistil JG 2002)
Sebastian Schmees (800m Freistil JG 1999)

Berliner Mastersmeisterschaften Lange Strecke


Berliner Mastersmeister: Stefan Burkhardt (400 m Lagen AK 45)
Stefan Burkhardt (200 m Delfin AK 45)
Stefan Burkhardt (200 m Rücken AK 45)
Marian Mielke (1500 m Freistil AK 35)
Berliner Vize-Mastersmeister: Marian Mielke (800 m Freistil AK 35
Marian Mielke (400 m Freistil AK 35)
Berliner Bronze-Mastersmeister: Stefan Burkhardt (1500 m Freistil AK 45)
Stefan Meier (400 m Lagen AK 40)

Norddeutsche Mastersmeisterschaften


Norddeutscher Mastersmeister: Marian Mielke (400 m Lagen AK 35)
Norddeutscher Vize-Mastersmeister: Stefan Meier (50 m Freistil K40)
Stefan Meier (100 m Delfin AK 40)
Stefan Meier (200 m Delfin AK 40)
Marian Mielke (200 m Freistil AK 35)
Marian Mielke (400 m Freistil AK 35)
Marian Mielke (1500 m Freistil AK 35)
Norddeutscher Bronze-Mastersmeister: Marion Meier (200 m Lagen AK 40)
Marion Meier (200 m Rücken AK 40)
Stefan Meier (50 m Delfin AK 40)
Stefan Meier (50 m Rücken AK 40)
Stefan Meier (100 m Freistil AK 40)
Marian Mielke (50 m Freistil AK 35)
Marian Mielke (50 m Rücken AK 35)
Marian Mielke (100 m Freistil AK 35)
Marian Mielke (800 m Freistil AK 35)

Berliner Mastersmeisterschaften Kurze Strecke


Berliner Bronze-Mastersmeister: Marion Meier (200 m Lagen AK 40)

Berliner Mehrkampfmeisterschaften


Berliner Meister Timothy Lange (Jugendturner D)
Amelie Lange (Jugenturnerinnen B)
Henrik Meier (Jugendturner B)
Sebastian Schmees (Jugendturner A)
Marion Meier (Frauen AK 30+)
Berliner Vizemeister Philipp Föhrenbach (Jugendturner C)
Lenja Vogt (Jugendturnerinnen B)
Thorben Kurzbach (männl. Junioren)
Berliner Bronze-Meister Svenja Meier (Jugendturnerinnen C)
Tjorven Kurzbach(Jugendturnerinnen B)

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften


Deutsche Bronze-Meister: Amelie Lange (Jugendturnerinnen B)

Berliner Kurzbahnmeisterschaften der Masters


Berliner Mastersmeister: Marion Meier (100 m Rücken AK 40)
Berliner Vize-Mastersmeister: Marion Meier (50 m Schmetterling AK 40)
Marion Meier (50 m Rücken AK 40)
Marion Meier (100 m Lagen AK 40)
Berliner Bronze-Mastersmeister: Marion Meier (50 m Freistil AK 40)


2015

Berliner Kurzbahnmeisterschaften der Masters


Berliner Mastersmeister: Stefan Burkhardt (100 m Rücken AK 45)
Stefan Burkhardt (100 m Schmetterling AK 45)
Stefan Meier (50 m Schmetterling AK 40)
Stefan Meier (50 m Rücken AK 40)
Stefan Meier (50 m Freistil AK 40)
Dennis Gürgen (100 m Freistil AK 35)
Ralf Meier (100 m Brust AK 75)
Berliner Vize-Mastersmeister: Stefan Burkhardt (100 m Lagen AK 45)
Stefan Burkhardt (50 m Schmetterling AK 45)
Stefan Burkhardt (100 m Freistil AK 45)
Stefan Burkhardt (200 m Freistil AK 45)
Stefan Meier (100 m Lagen AK 40)
Stefan Meier (100 m Schmetterling AK 40)
Marian Mielke (200 m Freistil AK 40)
Dennis Gürgen (50 m Freistil AK 35)
Berliner Bronze-Mastersmeister: Stefan Meier (100 m Freistil AK 40)
Marian Mielke (100 m Freistil AK 35)
Dennis Gürgen (200 m Freistil AK 35)

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften


Deutscher Bronze-Meister: Stefan Meier (Männer)
Henrik Meier (männl. Jugend)

Berliner Mehrkampfmeisterschaften

Berliner Meister: Stefan Meier (Männer)
Lenja Vogt (weibl. Jugend)
Amelie Lange (weibl. Jugend)
Marion Meier (Frauen)
Berliner Vize-Meister: Jasper Böhme (männl. Jugend)
Thorben Kurzbach (männl. Jugend)
Dennis Gürgen (Männer)
Berliner Bronze-Meister: Sebastian Schmees (männl. Jugend)

Berliner Mastersmeisterschaften Kurze Strecke

Berliner Mastersmeister: Stefan Meier (100 m Freistil AK 40)
Stefan Meier (100 m Rücken AK 40)
Stefan Meier (50 m Rücken AK 40)
Berliner Silber-Mastersmeister: Dennis Gürgen (50 m Freistil AK 35)
Stefan Meier (100 m Schmetterling AK 40)
Marion Meier (100 m Rücken AK 40)
Marion Meier (50 m Rücken AK 40)
Berliner Bronze-Mastersmeister: Ralf Meier (50 m Brust AK 75)

Otto-Monke-Pokal


Pokalsieger: Stefan Meier


2014

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften


Deutscher Meister: Stefan Meier

Berliner Mehrkampfmeisterschaften

Berliner Meister: Amelie Lange (Jugendturnerinnen C)
  Henrik Meier (Jugendturner C)
  Dennis Gürgen (Männer AK 30)
  Marion Meier (Frauen AK 40)
  Stefan Meier (Männer AK 40)
Berliner Vize-Meister: Tjorven Kurzbach (Jugendturnerinnen C)
  Jasper Böhme (Jugendturner C)
  Arya Mesgary (Jugendturner A)
Berliner Bronze-Meister: Lenja Vogt (Jugendturnerinnen C)
  Thorben Kurzbach (Jugendturner A)
  Marcel Hahn (Männer AK 20)

Otto-Monke-Pokal

Pokalsieger: Stefan Meier

Berliner Mastersmeisterschaften Kurze Strecke

Berliner Mastersmeister: Stefan Meier (100 m Freistil AK 40)
Stefan Meier (50 m Schmetterling AK 40)
Stefan Meier (50 m Freistil AK 40)
Stefan Meier (50 m Rücken AK 40)
Marion Meier (100 m Rücken AK 40)
Berliner Silber-Mastersmeister: Dennis Gürgen (100 m Freistil AK 30)
Marion Meier (50 m Rücken AK 40)
Berliner Bronze-Mastersmeister: Dennis Gürgen (50 m Rücken AK 30)
Adrian Dittrich (50 m Brust AK 35)
Berliner Mastersmeister (Staffel): 4 * 50m Freistil männlich (Altersklasse C)
Stefan Meier
Dennis Gürgen
Adrian Dittrich
Stefan Burkhard
4 * 50m Lagen männlich (Altersklasse C)
Stefan Meier
Adrian Dittrich
Stefan Burkhard
Dennis Gürgen

Berliner Kurzbahnmeisterschaften der Masters

Berliner Mastersmeister: Stefan Burkhard (100 m Brust AK 45)
Stefan Meier (50 m Schmetterling AK 40)
Stefan Meier (50 m Freistil AK 40)
Berliner Silber-Mastersmeister: Stefan Burkhard (100 m Lagen AK 45)
Stefan Burkhard (100 m Freistil AK 45)
Stefan Burkhard (200 m Freistil AK 45)
Stefan Meier (100 m Rücken AK 40)
Stefan Meier (50 m Rücken AK 40)
Berliner Bronze-Mastersmeister: Marian Mielke (50 m Rücken AK 30)
Dennis Gürgen (50 m Freistil AK 35)
Berliner Mastersmeister (Staffel): 4 * 100m Freistil männlich (Altersklasse C)
Stefan Burkhard
Dennis Gürgen
Marian Mielke
Stefan Meier


2013

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften

Deutscher Vize-Meister: Stefan Meier (AK 30)

Berliner Mehrkampfmeisterschaften

Berliner Meister: Amelie Lange (Jugendturnerinnen C)
  Lea Grünert (Juniorinnen)
  Marion Meier (Frauen AK 40)
  Arya Mesgary (Jugendturner B)
  Stefan Meier Meier (Männer AK 40)
Berliner Vize-Meister: Stefan Burkhardt (Männer AK 40)
Berliner Bronze-Meister: Tjorven Kurzbach (Jugendturnerinnen C)
  Thorben Kurzbach (Jugendturner B)

Otto-Monke-Pokal

Pokalsieger: Stefan Meier

Norddeutsche Masters-Meisterschaften

Norddeutscher Mastersmeister: Stefan Burkhardt (200 m Lagen AK 40)
Stefan Burkhardt (400 m Freistil AK 40)
Stefan Burkhardt (200 m Freistil AK 40)
Norddeutscher Vize-Mastersmeister: Stefan Burkhardt (100 m Freistil AK 40)
  Stefan Burkhardt (400 m Lagen AK 40)
Norddeutscher Bronze-Mastersmeister: Stefan Burkhardt (50 m Freistil AK 40)

Berliner Kurzbahnmeisterschaften der Masters

Berliner Mastersmeister: Stefan Burkhardt (100 m Lagen AK 40)
  Stefan Burkhardt (50 m Brust AK 40)
  Stefan Burkhardt (50 m Schmetterling AK 40)
  Stefan Burkhardt (200 m Freistil AK 40)
  Stefan Burkhardt (50 m Freistil AK 40)
  Stefan Meier (100 m Rücken AK 40)
  Stefan Meier (50 m Rücken AK 40)
  Marion Meier (50 m Rücken AK 40)
  Ralf Meier (100 m Brust AK 70)
Berliner Silber-Mastersmeister: Stefan Meier (50 m Schmetterling AK 40)
  Stefan Meier (100 m Schmetterling AK 40)
Berliner Bronze-Mastersmeister: Marcel Hahn (100 m Rücken AK 20)
  Stefan Meier (50 m Freistil AK 40)

Berliner Mastersmeisterschaften lange Strecke

Berliner Mastersmeister: Stefan Burkhardt (400 m Lagen AK 40)
  Stefan Burkhardt (400 m Freistil AK 40)
  Marion Meier (200 m Rücken AK 40)
Berliner Bronze-Mastersmeister: Stefan Meier (200 m Rücken AK 40)


2012

Otto-Monke-Pokal

Pokalsieger: Stefan Meier

Berliner Mehrkampfmeisterschaften

Berliner Meister: Amelie Lange (Jugendturnerinnen D)
  Arya Mesgary (Jugendturner B)
  Stefan Meier (AK30)
  Marion Meier (AK40)
  Holger Lange (AK40)
Berliner Vize-Meister: Tjorven Kurzbach (Jugendturnerinnen D)
  Steffen Suhr (Jugendturner A)
  Leonhard Schönfelder (Junioren)
  Doreen Koletzki (Jugendturnerinnen A)
Berliner Bronze-Meister: Thorben Kurzbach (Jugendturner B)
  Jennifer Kröcher (Jugendturnerinnen B)

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften

Deutscher Vize-Meister: Stefan Meier (AK30)

Berliner Mastersmeisterschaften kurze Strecke/lange Bahn

Berliner Mastersmeister: Marion Meier (50 m Rücken AK 40)
  Stefan Meier (50 m Schmetterling AK 35)
  Stefan Burkhardt (100 m Freistil AK 40)
   

Berliner Mastersmeisterschaften

Berliner Mastersmeister: Stefan Burkhardt (200 m Freistil AK 40)
  Stefan Burkhardt (50 m Freistil AK 40)
  Stefan Burkhardt (100 m Lagen AK 40)
  Stefan Burkhardt (100 m Freistil AK 40)
Berliner Vize-Mastersmmeister: Marion Meier (100 m Lagen AK 40)
Berliner Bronze-Mastersmeister: Marion Meier (50 m Rücken AK 40)


2011

Berliner Mehrkampfmeisterschaften

Berliner Meister: Stefan Meier (AK 30)
  Lea Grünert (Jugendturnerinnen A)
  Marion Meier (AK30)
Berliner Vize-Meister: Marcel Hahn (Junioren)
Berliner Bronze-Meister: Thorben Kurzbach (Jugendturner C)
  Steffen Suhr (Jugendturner B)
  Jennifer Kröcher (Jugendturnerinnen C)

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften

Deutscher Bronze-Meister: Stefan Meier (AK30)


2010

Berliner Meister: Felix Nolte (Jugendturner B)
  Marion Meier (AK30 – „Landesbeste“)
Berliner Vize-Meister: Holger Lange (AK30 – „Landeszweiter“)
  Marcel Hahn (Juniorenturner)
  Lea Grünert (Jugendturnerinnen B)
Berliner Bronze-Meister: Christian Senke (Turner)
  Doreen Koletzki (Jugendturnerinnen B)
  Jennifer Kröcher (Jugendturnerinnen C)
Deutscher Vize-Meister: Stefan Meier (AK30)
Berliner Meister - Masters kurze Bahn: Stefan Meier (100 m Schmetterling und 50 m Kraul AK 35)
   


2009

Berliner Meister: Stefan Meier (AK30)
Berliner Vize-Meister: Marcel Hahn (Jugendturner A)
Berliner Bronze-Meister: Holger Lange (AK30)
  Jennifer Kröcher (Jugendturnerinnen C)
Berliner Meister - Masters: Stefan Meier (100m Rücken AK35)
   


2008

Pokalsieger: Stefan Meier (Turner)
Berliner Meister: Stefan Meier (AK30 – „Landesbester“)
  Marion Meier (AK30 – „Landesbeste“)
  Jennifer Buth (Jugendturnerinnen B)
Berliner Vize-Meister: Holger Lange (AK30 – „Landeszweiter“)
  Marcel Hahn (Jugendturner A)
  Antonia Bethke (Jugendturnerinnen D)
Berliner Bronze-Meister: Felix Nolte (Jugendturner C)
  Nadin Arend (Jugendturnerinnen B)
  Doreen Koletzki (Jugendturnerinnen C)
  Jennifer Kröcher (Jugendturnerinnen D)
   


2007

Berliner Meister: Stefan Meier (AK30 – „Landesbester“)
  Marion Meier (AK30 – „Landesbeste“)
  Nadin Arend (Jugendturnerinnen C)
Berliner Vize-Meister: Marcel Hahn (Jugendturner B)
  Leila Moebius (Jugendturnerinnen A – „Landeszweite“)
  Jennifer Buth (Jugendturnerinnen B)
  Lea Grünert (Jugendturnerinnen C)
  Jennifer Kröcher (Jugendturnerinnen D – „Landeszweite“)
   


2006

Berliner Meister: Stefan Meier (AK30)
  Marion Meier (AK30 – „Landesbeste“)
  Leila Moebius (Jugendturnerinnen B)
  Nadin Arend (Jugendturnerinnen D)
Berliner Vize-Meister: Jennifer Buth (Jugendturnerinnen C)
Berliner Bronze-Meister: Holger Lange (AK30)
  Alexander Preußner (Jugendturner A)
  Marcel Hahn (Jugendturner C)
Deutscher Bronze-Meister: Stefan Meier (AK30)
   


2005

Pokalsieger: Marion Meier (Turnerinnen)
Berliner Meister: Stefan Meier (AK30)
  Marion Meier (AK30 – „Landesbeste“)
  Jennifer Buth (Jugendturnerinnen D – „Landesbeste“)
Berliner Bronze-Meister: Holger Lange (AK30)
Deutscher Bronze-Meister: Stefan Meier (AK30)
  Jennifer Buth (Jugendturnerinnen D)
   


2004

Berliner Meister: Stefan Meier (AK30)
  Florian Niestroy (Jugendturner C)
Berliner Vize-Meister: Jasmin Blase (Jugendturnerinnen C)
Berliner Bronze-Meister: Mandana Holthöfer (Jugendturnerinnen A)
  Franziska Kurth (Jugendturnerinnen C)
   


2003

Berliner Meister: Stefan Meier (AK30)
  Christian Senke (Jugendturner A)
  Florian Niestroy (Jugendturner D)
Berliner Vize-Meister: Marion Meier (AK30 – „Landeszweite“)
Berliner Bronze-Meister: Alexander Preußner (Jugendturner B)
   


2002

Pokalsieger: Stefan Meier (Turner)
Otto-Monke-Pokalsieger: Alexander Preußner
Berliner Meister: Stefan Meier (Turner)
  Stefan Hoffmann (Jugendturner B)
  Alexander Preußner (Jugendturner C)
Berliner Vize-Meister: Christian Senke (Jugendturner A)
  Max Hübner (Jugendturner B)
  Jasmin Blase (Jugendturnerinnen D)
Berliner Bronze-Meister: Florian Niestroy (Jugendturner D)
Deutscher Meister: Alexander Preußner (Jugendturner C)
Mannschaftssiege: Staffelpokal
   


2001

Pokalsieger: Taimur Tadros (Turner)
Otto-Monke-Pokalsieger: Stefan Hoffmann
Berliner Meister: Stefan Hoffmann (Jugendturner C)
  Miriam Pirolo (Jugendturnerinnen B)
Berliner Vize-Meister: Stefan Meier (Turner)
  Christian Senke (Jugendturner B)
  Max Hübner (Jugendturner C)
Berliner Bronze-Meister: Alexander Preußner (Jugendturner C)
  Marion Meier (Turnerinnen)
Mannschaftssiege: Staffelpokal (erstmals durchgeführt)
  Schülerwanderpokal
   


2000

Berliner Meister: Michael Benirschka (Turner)
Berliner Vize-Meister: Marcella Theile (Turnerinnen)
Berliner Bronze-Meister: Stefan Meier (Turner)
  Stefan Hoffmann (Jugendturner C)
  Marion Meier (Turnerinnen)
  Franziska Busche (Jugendturnerinnen A)
  Miriam Pirolo (Jugendturnerinnen C)
Berliner Meister - Masters: Marion Meier (100m Rücken AK25)
   


1999

Pokalsieger: Taimur Tadros (Turner)
Berliner Meister: Stefan Meier (Turner)
  Michael Benirschka (Jugendturner A)
  Christian Senke (Jugendturner C)
Berliner Vize-Meister: Marion Meier (Turnerinnen)
Berliner Bronze-Meister: Markus Wernecke (Turner)
  Thorsten Mank (Jugendturner A)
  Daniela Günzel (Turnerinnen)
  Franziska Busche (Jugendturnerinnen A)
   


1998

Pokalsieger: Stefan Meier (Turner)
  Michael Benirschka (Jugendturner)
Berliner Meister: Marco Degen (Turner)
  Michael Benirschka (Jugendturner A)
  Simon Degen (Jugendturner C)
Berliner Vize-Meister: Stefan Meier (Turner)
  Marion Berg (Turnerinnen)
  Franziska Busche (Jugendturnerinnen B)
Berliner Bronze-Meister: Christian Senke (Jugendturner C)
  Ulrike Strauch (Turnerinnen)
Deutscher Meister: Simon Degen (Jugendturner C)
Mannschaftssiege: Schülerwanderpokal
   


1997

Pokalsieger: Jeannette Przybyl geb. Gehrke (Turnerinnen)
  Marco Degen (Turner)
Otto-Monke-Pokalsieger: Marco Degen
Berliner Meister: Marco Degen (Turner)
  Harald Dieckmann (Jugendturner A – „Landesbester“)
  Michael Benirschka (Jugendturner B)
Berliner Vize-Meister: Stefan Meier (Turner)
  Simon Degen (Jugendturner C)
Berliner Bronze-Meister: Taimur Tadros (Turner)
  Christian Senke (Jugendturner C)
  Daniela Günzel (Turnerinnen)
Mannschaftssiege: Schülerwanderpokal
   


1996

Pokalsieger: Jeannette Przybyl geb. Gehrke (Turnerinnen)
  Marco Degen (Turner)
Otto-Monke-Pokalsieger: Marco Degen
Berliner Meister: Marco Degen (Turner)
  Michael Benirschka (Jugendturner B)
  Ulrike Strauch (Jugendturnerinnen A)
Berliner Vize-Meister: Stefan Meier (Turner)
  Simon Degen (Jugendturner C – „Landeszweiter“)
Berliner Bronze-Meister: Marian Mielke (Jugendturner B)
   


1995

Pokalsieger: Jeannette Gehrke (Turnerinnen)
  Marco Degen (Turner)
Otto-Monke-Pokalsieger: Marco Degen
Berliner Meister: Stefan Meier (Turner)
  Michael Benirschka (Jugendturner C)
Berliner Vize-Meister: Ulrike Strauch (Jugendturnerinnen A – „Landeszweite“)
  Silke Geisler (Jugendturnerinnen B)
Deutscher Bronze-Meister: Marco Degen (Turner)
   


1994

Pokalsieger: Jeannette Gehrke (Turnerinnen)
  Marco Degen (Jugendturner)
Otto-Monke-Pokalsieger: Marco Degen
Berliner Meister: Marco Degen (Jugendturner – „Landesbester“)
Berliner Bronze-Meister: Stefan Meier (Turner)
  Daniela Günzel (Turnerinnen)
Deutscher Bronze-Meister: Marco Degen (Jugendturner A)
   


1993

Pokalsieger: Marco Degen (Jugendturner)
   


1992

Berliner Meister: Daniela Günzel (Jugendturnerinnen A)