Sie befinden sich hier:  Startseite <<  Das Training <<  Erfolge
 

Erfolge


2018

BTB Pokal


Pokalsieger: Henrik Meier (Jugendturner)
Melanie Schulz-Drost (Turnerinnen)

Otto-Monke-Pokal


Pokalsieger: Dominik Schmees

2017

BTB Pokal


Pokalsieger: Amelie Lange (Jugendturnerinnen)
Dominik Schmees (Jugendturner)
Melanie Schulz-Drost (Turnerinnen)

Otto-Monke-Pokal


Pokalsieger: Stefan Meier

Berliner Mastersmeisterschaften lange Strecke


Berliner Mastersmeister: Marian Mielke (400m Lagen AK 35)
Marian Mielke (1500m Freistil AK 35)
Berliner Vize-Mastersmeister: Marian Mielke (800m Freistil AK 35)
Berliner Bronze-Mastersmeister: Marian Mielke (400m Freistil AK 35)

Berliner Mehrkampfmeisterschaften


Berliner Meister: Philipp Föhrenbach (Jugend C)
Henrik Meier (Jugend B)
Dominik Schmees (Jugend A)
Sebastian Schmees (Junioren)
Stefan Meier (AK 40)
Amelie Lange (Jugend A)
Marion Meier (AK 40)
Berliner Vizemeister: Thorben Kurzbach (Junioren)
Berliner Bronzemeister: Svenja Meier (Jugend C)
Tjorven Kurzbach (Jugend A)

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften


Deutsche Meisterin: Amelie Lange (Jugend A)
Deutscher Vizemeister: Stefan Meier (AK 30)

Berliner Mastersmeisterschaftten kurze Strecke


Berliner Mastersmeister: Stefan Meier (100m Schmetterling AK 40)
Stefan Meier (50m Rücken AK 40)
Berliner Vize-Mastersmeister: Stefan Meier (50m Schmetterling AK 40)
Stefan Meier (50m Freistil AK 40)
Stefan Meier (100m Brust AK 40)
Marian Mielke (200m Freistil AK 35)
Marion Meier (200m Lagen AK 45)
Berliner Bronze-Mastersmeister: Marion Meier (100m Rücken AK 45)
Marian Mielke (100m Freistil AK 35)
Marian Mielke (200m Lagen AK 35)
Stefan Meier (100m Freistil AK 40)

Berliner Mastersmeisterschaften Kurzbahn


Berliner Mastersmeister: Stefan Burkhardt (200m Freistil AK 45)
Stefan Burkhardt (100m Freistil AK 45)
Stefan Burkhardt (100m Schmetterling AK 45)
Berliner Vize-Mastersmeister: Stefan Burkhardt (50m Freistil AK 45)


2016

BTB Pokal


Pokalsiegerin: Amelie Lange (Jugendturnerinnen)

Berliner Meisterschaften Lange Strecke


Vize-Jahrgangsmeister: Henrik Meier (800m Freistil JG 2002)
Sebastian Schmees (800m Freistil JG 1999)

Berliner Mastersmeisterschaften Lange Strecke


Berliner Mastersmeister: Stefan Burkhardt (400 m Lagen AK 45)
Stefan Burkhardt (200 m Delfin AK 45)
Stefan Burkhardt (200 m Rücken AK 45)
Marian Mielke (1500 m Freistil AK 35)
Berliner Vize-Mastersmeister: Marian Mielke (800 m Freistil AK 35
Marian Mielke (400 m Freistil AK 35)
Berliner Bronze-Mastersmeister: Stefan Burkhardt (1500 m Freistil AK 45)
Stefan Meier (400 m Lagen AK 40)

Norddeutsche Mastersmeisterschaften


Norddeutscher Mastersmeister: Marian Mielke (400 m Lagen AK 35)
Norddeutscher Vize-Mastersmeister: Stefan Meier (50 m Freistil K40)
Stefan Meier (100 m Delfin AK 40)
Stefan Meier (200 m Delfin AK 40)
Marian Mielke (200 m Freistil AK 35)
Marian Mielke (400 m Freistil AK 35)
Marian Mielke (1500 m Freistil AK 35)
Norddeutscher Bronze-Mastersmeister: Marion Meier (200 m Lagen AK 40)
Marion Meier (200 m Rücken AK 40)
Stefan Meier (50 m Delfin AK 40)
Stefan Meier (50 m Rücken AK 40)
Stefan Meier (100 m Freistil AK 40)
Marian Mielke (50 m Freistil AK 35)
Marian Mielke (50 m Rücken AK 35)
Marian Mielke (100 m Freistil AK 35)
Marian Mielke (800 m Freistil AK 35)

Berliner Mastersmeisterschaften Kurze Strecke


Berliner Bronze-Mastersmeister: Marion Meier (200 m Lagen AK 40)

Berliner Mehrkampfmeisterschaften


Berliner Meister Timothy Lange (Jugendturner D)
Amelie Lange (Jugenturnerinnen B)
Henrik Meier (Jugendturner B)
Sebastian Schmees (Jugendturner A)
Marion Meier (Frauen AK 30+)
Berliner Vizemeister Philipp Föhrenbach (Jugendturner C)
Lenja Vogt (Jugendturnerinnen B)
Thorben Kurzbach (männl. Junioren)
Berliner Bronze-Meister Svenja Meier (Jugendturnerinnen C)
Tjorven Kurzbach(Jugendturnerinnen B)

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften


Deutsche Bronze-Meister: Amelie Lange (Jugendturnerinnen B)

Berliner Kurzbahnmeisterschaften der Masters


Berliner Mastersmeister: Marion Meier (100 m Rücken AK 40)
Berliner Vize-Mastersmeister: Marion Meier (50 m Schmetterling AK 40)
Marion Meier (50 m Rücken AK 40)
Marion Meier (100 m Lagen AK 40)
Berliner Bronze-Mastersmeister: Marion Meier (50 m Freistil AK 40)


2015

Berliner Kurzbahnmeisterschaften der Masters


Berliner Mastersmeister: Stefan Burkhardt (100 m Rücken AK 45)
Stefan Burkhardt (100 m Schmetterling AK 45)
Stefan Meier (50 m Schmetterling AK 40)
Stefan Meier (50 m Rücken AK 40)
Stefan Meier (50 m Freistil AK 40)
Dennis Gürgen (100 m Freistil AK 35)
Ralf Meier (100 m Brust AK 75)
Berliner Vize-Mastersmeister: Stefan Burkhardt (100 m Lagen AK 45)
Stefan Burkhardt (50 m Schmetterling AK 45)
Stefan Burkhardt (100 m Freistil AK 45)
Stefan Burkhardt (200 m Freistil AK 45)
Stefan Meier (100 m Lagen AK 40)
Stefan Meier (100 m Schmetterling AK 40)
Marian Mielke (200 m Freistil AK 40)
Dennis Gürgen (50 m Freistil AK 35)
Berliner Bronze-Mastersmeister: Stefan Meier (100 m Freistil AK 40)
Marian Mielke (100 m Freistil AK 35)
Dennis Gürgen (200 m Freistil AK 35)

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften


Deutscher Bronze-Meister: Stefan Meier (Männer)
Henrik Meier (männl. Jugend)

Berliner Mehrkampfmeisterschaften

Berliner Meister: Stefan Meier (Männer)
Lenja Vogt (weibl. Jugend)
Amelie Lange (weibl. Jugend)
Marion Meier (Frauen)
Berliner Vize-Meister: Jasper Böhme (männl. Jugend)
Thorben Kurzbach (männl. Jugend)
Dennis Gürgen (Männer)
Berliner Bronze-Meister: Sebastian Schmees (männl. Jugend)

Berliner Mastersmeisterschaften Kurze Strecke

Berliner Mastersmeister: Stefan Meier (100 m Freistil AK 40)
Stefan Meier (100 m Rücken AK 40)
Stefan Meier (50 m Rücken AK 40)
Berliner Silber-Mastersmeister: Dennis Gürgen (50 m Freistil AK 35)
Stefan Meier (100 m Schmetterling AK 40)
Marion Meier (100 m Rücken AK 40)
Marion Meier (50 m Rücken AK 40)
Berliner Bronze-Mastersmeister: Ralf Meier (50 m Brust AK 75)

Otto-Monke-Pokal


Pokalsieger: Stefan Meier


2014

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften


Deutscher Meister: Stefan Meier

Berliner Mehrkampfmeisterschaften

Berliner Meister: Amelie Lange (Jugendturnerinnen C)
  Henrik Meier (Jugendturner C)
  Dennis Gürgen (Männer AK 30)
  Marion Meier (Frauen AK 40)
  Stefan Meier (Männer AK 40)
Berliner Vize-Meister: Tjorven Kurzbach (Jugendturnerinnen C)
  Jasper Böhme (Jugendturner C)
  Arya Mesgary (Jugendturner A)
Berliner Bronze-Meister: Lenja Vogt (Jugendturnerinnen C)
  Thorben Kurzbach (Jugendturner A)
  Marcel Hahn (Männer AK 20)

Otto-Monke-Pokal

Pokalsieger: Stefan Meier

Berliner Mastersmeisterschaften Kurze Strecke

Berliner Mastersmeister: Stefan Meier (100 m Freistil AK 40)
Stefan Meier (50 m Schmetterling AK 40)
Stefan Meier (50 m Freistil AK 40)
Stefan Meier (50 m Rücken AK 40)
Marion Meier (100 m Rücken AK 40)
Berliner Silber-Mastersmeister: Dennis Gürgen (100 m Freistil AK 30)
Marion Meier (50 m Rücken AK 40)
Berliner Bronze-Mastersmeister: Dennis Gürgen (50 m Rücken AK 30)
Adrian Dittrich (50 m Brust AK 35)
Berliner Mastersmeister (Staffel): 4 * 50m Freistil männlich (Altersklasse C)
Stefan Meier
Dennis Gürgen
Adrian Dittrich
Stefan Burkhard
4 * 50m Lagen männlich (Altersklasse C)
Stefan Meier
Adrian Dittrich
Stefan Burkhard
Dennis Gürgen

Berliner Kurzbahnmeisterschaften der Masters

Berliner Mastersmeister: Stefan Burkhard (100 m Brust AK 45)
Stefan Meier (50 m Schmetterling AK 40)
Stefan Meier (50 m Freistil AK 40)
Berliner Silber-Mastersmeister: Stefan Burkhard (100 m Lagen AK 45)
Stefan Burkhard (100 m Freistil AK 45)
Stefan Burkhard (200 m Freistil AK 45)
Stefan Meier (100 m Rücken AK 40)
Stefan Meier (50 m Rücken AK 40)
Berliner Bronze-Mastersmeister: Marian Mielke (50 m Rücken AK 30)
Dennis Gürgen (50 m Freistil AK 35)
Berliner Mastersmeister (Staffel): 4 * 100m Freistil männlich (Altersklasse C)
Stefan Burkhard
Dennis Gürgen
Marian Mielke
Stefan Meier


2013

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften

Deutscher Vize-Meister: Stefan Meier (AK 30)

Berliner Mehrkampfmeisterschaften

Berliner Meister: Amelie Lange (Jugendturnerinnen C)
  Lea Grünert (Juniorinnen)
  Marion Meier (Frauen AK 40)
  Arya Mesgary (Jugendturner B)
  Stefan Meier Meier (Männer AK 40)
Berliner Vize-Meister: Stefan Burkhardt (Männer AK 40)
Berliner Bronze-Meister: Tjorven Kurzbach (Jugendturnerinnen C)
  Thorben Kurzbach (Jugendturner B)

Otto-Monke-Pokal

Pokalsieger: Stefan Meier

Norddeutsche Masters-Meisterschaften

Norddeutscher Mastersmeister: Stefan Burkhardt (200 m Lagen AK 40)
Stefan Burkhardt (400 m Freistil AK 40)
Stefan Burkhardt (200 m Freistil AK 40)
Norddeutscher Vize-Mastersmeister: Stefan Burkhardt (100 m Freistil AK 40)
  Stefan Burkhardt (400 m Lagen AK 40)
Norddeutscher Bronze-Mastersmeister: Stefan Burkhardt (50 m Freistil AK 40)

Berliner Kurzbahnmeisterschaften der Masters

Berliner Mastersmeister: Stefan Burkhardt (100 m Lagen AK 40)
  Stefan Burkhardt (50 m Brust AK 40)
  Stefan Burkhardt (50 m Schmetterling AK 40)
  Stefan Burkhardt (200 m Freistil AK 40)
  Stefan Burkhardt (50 m Freistil AK 40)
  Stefan Meier (100 m Rücken AK 40)
  Stefan Meier (50 m Rücken AK 40)
  Marion Meier (50 m Rücken AK 40)
  Ralf Meier (100 m Brust AK 70)
Berliner Silber-Mastersmeister: Stefan Meier (50 m Schmetterling AK 40)
  Stefan Meier (100 m Schmetterling AK 40)
Berliner Bronze-Mastersmeister: Marcel Hahn (100 m Rücken AK 20)
  Stefan Meier (50 m Freistil AK 40)

Berliner Mastersmeisterschaften lange Strecke

Berliner Mastersmeister: Stefan Burkhardt (400 m Lagen AK 40)
  Stefan Burkhardt (400 m Freistil AK 40)
  Marion Meier (200 m Rücken AK 40)
Berliner Bronze-Mastersmeister: Stefan Meier (200 m Rücken AK 40)


2012

Otto-Monke-Pokal

Pokalsieger: Stefan Meier

Berliner Mehrkampfmeisterschaften

Berliner Meister: Amelie Lange (Jugendturnerinnen D)
  Arya Mesgary (Jugendturner B)
  Stefan Meier (AK30)
  Marion Meier (AK40)
  Holger Lange (AK40)
Berliner Vize-Meister: Tjorven Kurzbach (Jugendturnerinnen D)
  Steffen Suhr (Jugendturner A)
  Leonhard Schönfelder (Junioren)
  Doreen Koletzki (Jugendturnerinnen A)
Berliner Bronze-Meister: Thorben Kurzbach (Jugendturner B)
  Jennifer Kröcher (Jugendturnerinnen B)

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften

Deutscher Vize-Meister: Stefan Meier (AK30)

Berliner Mastersmeisterschaften kurze Strecke/lange Bahn

Berliner Mastersmeister: Marion Meier (50 m Rücken AK 40)
  Stefan Meier (50 m Schmetterling AK 35)
  Stefan Burkhardt (100 m Freistil AK 40)
   

Berliner Mastersmeisterschaften

Berliner Mastersmeister: Stefan Burkhardt (200 m Freistil AK 40)
  Stefan Burkhardt (50 m Freistil AK 40)
  Stefan Burkhardt (100 m Lagen AK 40)
  Stefan Burkhardt (100 m Freistil AK 40)
Berliner Vize-Mastersmmeister: Marion Meier (100 m Lagen AK 40)
Berliner Bronze-Mastersmeister: Marion Meier (50 m Rücken AK 40)


2011

Berliner Mehrkampfmeisterschaften

Berliner Meister: Stefan Meier (AK 30)
  Lea Grünert (Jugendturnerinnen A)
  Marion Meier (AK30)
Berliner Vize-Meister: Marcel Hahn (Junioren)
Berliner Bronze-Meister: Thorben Kurzbach (Jugendturner C)
  Steffen Suhr (Jugendturner B)
  Jennifer Kröcher (Jugendturnerinnen C)

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften

Deutscher Bronze-Meister: Stefan Meier (AK30)


2010

Berliner Meister: Felix Nolte (Jugendturner B)
  Marion Meier (AK30 – „Landesbeste“)
Berliner Vize-Meister: Holger Lange (AK30 – „Landeszweiter“)
  Marcel Hahn (Juniorenturner)
  Lea Grünert (Jugendturnerinnen B)
Berliner Bronze-Meister: Christian Senke (Turner)
  Doreen Koletzki (Jugendturnerinnen B)
  Jennifer Kröcher (Jugendturnerinnen C)
Deutscher Vize-Meister: Stefan Meier (AK30)
Berliner Meister - Masters kurze Bahn: Stefan Meier (100 m Schmetterling und 50 m Kraul AK 35)
   


2009

Berliner Meister: Stefan Meier (AK30)
Berliner Vize-Meister: Marcel Hahn (Jugendturner A)
Berliner Bronze-Meister: Holger Lange (AK30)
  Jennifer Kröcher (Jugendturnerinnen C)
Berliner Meister - Masters: Stefan Meier (100m Rücken AK35)
   


2008

Pokalsieger: Stefan Meier (Turner)
Berliner Meister: Stefan Meier (AK30 – „Landesbester“)
  Marion Meier (AK30 – „Landesbeste“)
  Jennifer Buth (Jugendturnerinnen B)
Berliner Vize-Meister: Holger Lange (AK30 – „Landeszweiter“)
  Marcel Hahn (Jugendturner A)
  Antonia Bethke (Jugendturnerinnen D)
Berliner Bronze-Meister: Felix Nolte (Jugendturner C)
  Nadin Arend (Jugendturnerinnen B)
  Doreen Koletzki (Jugendturnerinnen C)
  Jennifer Kröcher (Jugendturnerinnen D)
   


2007

Berliner Meister: Stefan Meier (AK30 – „Landesbester“)
  Marion Meier (AK30 – „Landesbeste“)
  Nadin Arend (Jugendturnerinnen C)
Berliner Vize-Meister: Marcel Hahn (Jugendturner B)
  Leila Moebius (Jugendturnerinnen A – „Landeszweite“)
  Jennifer Buth (Jugendturnerinnen B)
  Lea Grünert (Jugendturnerinnen C)
  Jennifer Kröcher (Jugendturnerinnen D – „Landeszweite“)
   


2006

Berliner Meister: Stefan Meier (AK30)
  Marion Meier (AK30 – „Landesbeste“)
  Leila Moebius (Jugendturnerinnen B)
  Nadin Arend (Jugendturnerinnen D)
Berliner Vize-Meister: Jennifer Buth (Jugendturnerinnen C)
Berliner Bronze-Meister: Holger Lange (AK30)
  Alexander Preußner (Jugendturner A)
  Marcel Hahn (Jugendturner C)
Deutscher Bronze-Meister: Stefan Meier (AK30)
   


2005

Pokalsieger: Marion Meier (Turnerinnen)
Berliner Meister: Stefan Meier (AK30)
  Marion Meier (AK30 – „Landesbeste“)
  Jennifer Buth (Jugendturnerinnen D – „Landesbeste“)
Berliner Bronze-Meister: Holger Lange (AK30)
Deutscher Bronze-Meister: Stefan Meier (AK30)
  Jennifer Buth (Jugendturnerinnen D)
   


2004

Berliner Meister: Stefan Meier (AK30)
  Florian Niestroy (Jugendturner C)
Berliner Vize-Meister: Jasmin Blase (Jugendturnerinnen C)
Berliner Bronze-Meister: Mandana Holthöfer (Jugendturnerinnen A)
  Franziska Kurth (Jugendturnerinnen C)
   


2003

Berliner Meister: Stefan Meier (AK30)
  Christian Senke (Jugendturner A)
  Florian Niestroy (Jugendturner D)
Berliner Vize-Meister: Marion Meier (AK30 – „Landeszweite“)
Berliner Bronze-Meister: Alexander Preußner (Jugendturner B)
   


2002

Pokalsieger: Stefan Meier (Turner)
Otto-Monke-Pokalsieger: Alexander Preußner
Berliner Meister: Stefan Meier (Turner)
  Stefan Hoffmann (Jugendturner B)
  Alexander Preußner (Jugendturner C)
Berliner Vize-Meister: Christian Senke (Jugendturner A)
  Max Hübner (Jugendturner B)
  Jasmin Blase (Jugendturnerinnen D)
Berliner Bronze-Meister: Florian Niestroy (Jugendturner D)
Deutscher Meister: Alexander Preußner (Jugendturner C)
Mannschaftssiege: Staffelpokal
   


2001

Pokalsieger: Taimur Tadros (Turner)
Otto-Monke-Pokalsieger: Stefan Hoffmann
Berliner Meister: Stefan Hoffmann (Jugendturner C)
  Miriam Pirolo (Jugendturnerinnen B)
Berliner Vize-Meister: Stefan Meier (Turner)
  Christian Senke (Jugendturner B)
  Max Hübner (Jugendturner C)
Berliner Bronze-Meister: Alexander Preußner (Jugendturner C)
  Marion Meier (Turnerinnen)
Mannschaftssiege: Staffelpokal (erstmals durchgeführt)
  Schülerwanderpokal
   


2000

Berliner Meister: Michael Benirschka (Turner)
Berliner Vize-Meister: Marcella Theile (Turnerinnen)
Berliner Bronze-Meister: Stefan Meier (Turner)
  Stefan Hoffmann (Jugendturner C)
  Marion Meier (Turnerinnen)
  Franziska Busche (Jugendturnerinnen A)
  Miriam Pirolo (Jugendturnerinnen C)
Berliner Meister - Masters: Marion Meier (100m Rücken AK25)
   


1999

Pokalsieger: Taimur Tadros (Turner)
Berliner Meister: Stefan Meier (Turner)
  Michael Benirschka (Jugendturner A)
  Christian Senke (Jugendturner C)
Berliner Vize-Meister: Marion Meier (Turnerinnen)
Berliner Bronze-Meister: Markus Wernecke (Turner)
  Thorsten Mank (Jugendturner A)
  Daniela Günzel (Turnerinnen)
  Franziska Busche (Jugendturnerinnen A)
   


1998

Pokalsieger: Stefan Meier (Turner)
  Michael Benirschka (Jugendturner)
Berliner Meister: Marco Degen (Turner)
  Michael Benirschka (Jugendturner A)
  Simon Degen (Jugendturner C)
Berliner Vize-Meister: Stefan Meier (Turner)
  Marion Berg (Turnerinnen)
  Franziska Busche (Jugendturnerinnen B)
Berliner Bronze-Meister: Christian Senke (Jugendturner C)
  Ulrike Strauch (Turnerinnen)
Deutscher Meister: Simon Degen (Jugendturner C)
Mannschaftssiege: Schülerwanderpokal
   


1997

Pokalsieger: Jeannette Przybyl geb. Gehrke (Turnerinnen)
  Marco Degen (Turner)
Otto-Monke-Pokalsieger: Marco Degen
Berliner Meister: Marco Degen (Turner)
  Harald Dieckmann (Jugendturner A – „Landesbester“)
  Michael Benirschka (Jugendturner B)
Berliner Vize-Meister: Stefan Meier (Turner)
  Simon Degen (Jugendturner C)
Berliner Bronze-Meister: Taimur Tadros (Turner)
  Christian Senke (Jugendturner C)
  Daniela Günzel (Turnerinnen)
Mannschaftssiege: Schülerwanderpokal
   


1996

Pokalsieger: Jeannette Przybyl geb. Gehrke (Turnerinnen)
  Marco Degen (Turner)
Otto-Monke-Pokalsieger: Marco Degen
Berliner Meister: Marco Degen (Turner)
  Michael Benirschka (Jugendturner B)
  Ulrike Strauch (Jugendturnerinnen A)
Berliner Vize-Meister: Stefan Meier (Turner)
  Simon Degen (Jugendturner C – „Landeszweiter“)
Berliner Bronze-Meister: Marian Mielke (Jugendturner B)
   


1995

Pokalsieger: Jeannette Gehrke (Turnerinnen)
  Marco Degen (Turner)
Otto-Monke-Pokalsieger: Marco Degen
Berliner Meister: Stefan Meier (Turner)
  Michael Benirschka (Jugendturner C)
Berliner Vize-Meister: Ulrike Strauch (Jugendturnerinnen A – „Landeszweite“)
  Silke Geisler (Jugendturnerinnen B)
Deutscher Bronze-Meister: Marco Degen (Turner)
   


1994

Pokalsieger: Jeannette Gehrke (Turnerinnen)
  Marco Degen (Jugendturner)
Otto-Monke-Pokalsieger: Marco Degen
Berliner Meister: Marco Degen (Jugendturner – „Landesbester“)
Berliner Bronze-Meister: Stefan Meier (Turner)
  Daniela Günzel (Turnerinnen)
Deutscher Bronze-Meister: Marco Degen (Jugendturner A)
   


1993

Pokalsieger: Marco Degen (Jugendturner)
   


1992

Berliner Meister: Daniela Günzel (Jugendturnerinnen A)